Всемирный фестиваль бодиарта

Когда человеческое тело превращается в холст…


Раскрашивание собственного тела было средством самовыражения для наших первых предков. Значительно позже художники начали окрашивать краской и пальцами камни и стены, пока не перешли на бумагу, полотна и кисти. Но в 21 веке, все больше внимания получает живопись на теле, которая просто взорвала модную индустрию. Не удивительно, что сейчас бодиарт постепенно признается еще одной формой изобразительного искусства во всем мире.

В конце 1990-х годов австриец Алекс Барендредт наткнулся на фотографию 1970 года. На модели была лишь шляпа, а все ее тело превратилось в полотно сразу для нескольких художников. Барендредт был впечатлен и начал искать информацию о новом для него виде живописи и был удивлен, как мало внимания уделяется подобному искусству. Так, в 1998 году в Европе был организован первый в мире фестиваль бодиарта.

Два десятка лет спустя, на юге Австрии, в городке Клагенфурт, соберутся представители из 50 стран мира, чтобы поделиться знаниями и выяснить, кто из них самый талантливый. В 2018 году соревнования будут проходить в 12 категориях: от кисточек и губок, до аэрографии и спецэффектов.

Помимо бодиарта на фестивале будет живая музыка, мастер-классы и ярмарки.

Главной жемчужиной 21 Всемирного фестиваля бодиарта станет участие общин острова Пасхи, которые расскажут о своей традиционной нательной живописи и ее значении.

Читайте также: Татуировки помогают меньше потеть

4,5/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео