Законсервированный смог – новый сувенир из Китая

Казалось бы, кому нужен загрязненный воздух! Но китайский смог стоимостью $4 за банку разлетается по всему миру со скоростью света.


Пекин долгое время лидирует в рейтинге городов с самым грязным воздухом. Такова цена за технический прогресс и высоко развитую промышленность. Но один из жителей столицы решил извлечь из этого недостатка выгоду.

Доминик Джонсон-Хилл (Dominic Johnson-Hill) британец, но не первый год живет в Пекине, поэтому на собственном опыте убедился в качестве здешнего воздуха. И вот он, якобы ради шутки, решил попробовать продавать жестяные банки с воздухом. Идея не новая: такие сувениры уже делают в Исландии и Франции. Но Доминик не ожидал, что китайский смог станет таким популярным.

«Каждая банка воздуха из Пекина содержит смесь азота, кислорода и других элементов», – гласит надпись на этикетке. Каждый такой сувенир обойдется туристам в 28 юаней, это около $4. Смог взят прямо на улицах Пекина.

Впервые сделать сувенир с воздухом догадались исландцы. Но они делали ставку на его чистоту и свежесть. Однако идея так понравилась другим странам, что вскре в продаже появились банки с канадским, шотландским и французским воздухом.

Джонсон-Хилл пошел дальше и перевернул изначальную идею с ног на голову. И, как ни странно, бизнес оказался успешным. Причем Доминик получает заказы из самых разных уголков земли.

«Я только что получил два письма от китайцев, живущих в Кембридже, с просьбой прислать им несколько банок с “домашним воздухом”, поскольку они очень соскучились по Пекину», – рассказывает бизнесмен.

Если же вы предпочитаете смогу свежий воздух, поспешите приобрести баночку-другую из Исландии. Сейчас на них действует скидка, и вместо $22, за них просят всего $6,6.

Источник: vokrugsveta.ua

5/5 (33 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+20°
Луганск
+3°
Львов
+10°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео