Богатая история острова Роббен

Мрачные страницы истории Южной Африки: остров Роббен.


Остров Роббен расположен в уютной бухте Южной африки, всего в 7,5 километра от побережья Кейптауна. Но Роббен – не райский уголок для туристов. Долгие годы он был тюрьмой для тех, кто пытался добиться независимости Южной Африки.

Первоначально остров Роббен был частью материка. Фактически – это вершина горы, погруженной под воду. Около 12 000 лет назад из-за повышения уровня моря, Роббен превратился в остров.

Когда Голландцы добрались до Кейптауна в 17 веке, они превратили остров Роббен в тюрьму, которая функционировала до 1991 года.

В течение 19 века на острове содержались в ссылке вожди многих африканских племен, а также мусульманские лидеры из голландских колоний Ост-Индии.

Позже на остров стали отправлять людей с психическим заболеваниями и проказой.

Но внимание всего мира было приковано к острову Роббен в конце 20 века, когда в тюрьму попали политические заключенные, выступающие против режима апартеида. Самым знаменитым узником острова Роббен стал Нельсон Мандела.

Сейчас остров Роббен – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но остров находится под угрозой исчезновения из-за кроликов, краж, вандализма.

Читайте также: Самый маленький остров в мире: фото

4/5 (5 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+2°
Кропивницкий
Севастополь
+6°
Симферополь
+4°
Луганск
-1°
Львов
+3°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+3°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео