Самый старый хлеб на Земле

Эволюция кулинарии: хлебу более 14 000 лет


Разве можно представить себе украинское застолье или трапезу без хлеба? А Францию без знаменитого багета или Италию без чиабатты? Питы на Ближнем Востоке не просто выпечка, а еще и удобная посуда.

Хлеб - неотъемлемая часть истории человечества, катализатор развития сельского хозяйства и инженерной мысли.

Современные ученые склоняются к теории, что именно выращивание, обработка и переработка пшеницы в 15-16 веке позволили Европе совершить рывок в инженерном деле, металлургии и вооружении. Сперва, люди разрабатывали металлы, сплавы и механизмы для сельского хозяйства, а потом эти идеи мигрировали в военную сферу.

Национальная академия наук Соединенных Штатов Америки опубликовала доклад, согласно которому, история хлеба насчитывает более 14 400 лет. Это на 4 000 лет больше, чем считалась ранее.

Археологические раскопки подтверждают, что хлеб начали выпекать 14 400 лет назад на северо-востоке Иорданской пустыни. Сейчас специалисты исследует инструменты для перетирания зерна и дальнейшего его запекания на огне.

Более того, ученые предполагают, что именно выпечка хлеба подтолкнула натуфанских охотников-собирателей перейти к выращиванию собственных злаковых культур.

Читайте также: В Грузии обнаружили следы самого старого в мире вина...

4,6/5 (69 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео