Тайны Стоунхенджа

Что скрывает Стоунхендж?


Один из самых загадочных и таинственных памятников в мире не спешит раскрывать свои тайны. Десятки лучших ученых так и не смогли узнать его предназначение, историю и даже точное время создание.

Но несколько месяцев назад специалисты определили, что Стоунхендж не одинок. Множество скрытых археологических памятников были обнаружены вокруг этого "места силы".

Согласно докладу, в 2 километрах от Стоунхеджа были обнаружены крупные доисторические каменные сооружения. Сенсационное открытие было сделано благодаря новым технологиям на побережье Даррингтона.

"Несмотря на то, что Стоунхендж является самым популярной и знаковой достопримечательностью Великобритании, он успешно сохраняет свою инкогнито, - заявил руководитель проекта Винсент Гаффни. - Наше исследование продемонстрировало, что область вокруг этого исторического памятника просто кишит ранее невидимыми для человеческого глаза археологическими сокровищами, которые могут пролить свет на эпоху неолита".

У Даррингтонской стены ученые обнаружили 90 крупных камней, некоторые из которых первоначально достигали 4,5 метров в высоту. Они явно были перенесены в это место руками человека, после чего их закопали в землю.

С помощью методов дистанционного зондирования и геофизических исследований специалисты обнаружили 17 ритуальных памятников времен Стоунхенджа. Ученые также наткнулись на десятки курганов, которые использовались для ритуальных погребений.

Получается, что Стоунхендж - это лишь часть важного ритуального места. Несмотря на то, что данное открытие лишь добавило вопросов относительно Стоунхенджа, оно позволит узнать его историю с другой стороны.

Но за 5 000 лет ученые все-таки могут немного рассказать об этом сооружении. Например о том, что камни для столь масштабного строительства доставлялись из разных частей Англии, некоторые из многотонных камней были завезены за 20 000 километров.

В 2015 году ученые обнаружили, что сарсеновые памятники, образующие большой круг могли быть привезены только с территории Кента, а небольшие голубые камни родом из западного Уэлтса.

Еще в 1920 году специалисты узнали, что древние камни были привезены из далека, но только недавно ученые определили каким способом древние люди могли транспортировать их на столь дальние расстояния.

От теории сверхлюдей пришлось отказаться. Благодаря элементарной конструкции, напоминающей сани и деревянного настила, достаточно было 10 человек, что доставить один камень Стоунхенджа.

А как считаете вы? Зачем был построен Стоунхендж?

Читайте также: 10 мест прямо из кошмаров.

4,7/5 (61 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео