Самый старый сыр в мире обнаружен в египетской гробнице

Самый старый сыр на Земле содержит смертельные бактерии.


Фрагмент «затвердевшей белой массы», обнаруженный в египетской гробнице, насчитывает более 3 200 лет. Столь почтительный возраст превращает его в самый старый твердый сыр на Земле.

Трехтысячелетний сыр был найден в могиле высокопоставленного чиновника Птахмеса из города Мемфис. Гробница расположена к югу от Каира в Саккаре – «Городе мертвых». В этой местности часто находят древние артефакты, амулеты, глиняные сосуды и необычные церемониальные фигуры.

Впервые могила Птахмеса была открыта археологами в 1885 году на глубине около 70 метров. Однако, не обнаружив ценностей и украшений, об том месте забыли еще на целое столетие. Только в 2010 году были возобновлены раскопки в Саккаре.

В одном из скрытых хранилищ археологи обнаружили «затвердевшую белую массу», завернутую в кусок холста. При помощи белкового анализа и жидкостной хроматографии удалось определить, что вещество является сыром и относится к 13 веку до нашей эры.

В древнем Египте молоко употребляли сразу после доения, из-за высоких температурах оно быстро скисало. Чаще всего молоко превращали в сыр и другие ферментированные продукты.

Особым открытием стали следы древних – потенциально смертельных – бактерий, который убивали домашних животных более 3 000 лет назад. Бактерия отвечающая за бруцеллез все еще существует и процветает, но ее генном претерпел существенные изменения.

Читайте также: На Сицилии обнаружили вино, которому 6 000 лет

4,5/5 (2 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео