Морские ежи спасают кораллы на Гавайях

Морские ежи спасают коралловые рифы


Не все открытия ученых одинаково полезны для природного равновесия. Кто бы мог подумать, что успешный эксперимент для предприятий аквакультуры уничтожит легендарные коралловые рифы залива Канеохе.

Исследователи из Института морской биологии Гавайев в 1970-х годах вывели новый вид водорослей, который отличался особой выносливостью и скоростью роста. Всего за несколько десятилетий проект показал себя слишком успешным: водоросли быстро вышли за пределы первоначальных посадочных площадок и практически полностью захватили дно залива, удушая красочные коралловые рифы.

С тех пор залив так и не удалось очистить от водорослей. Но теперь ученые готовы исправить собственную ошибку и спасти Гавайскую бухту и помогут им в этом морские ежи.

Дайверы будут спускать на дно залива Канеохо морских ежей, которые за день съедают водорослей больше массы собственного веса. Таким образом, транспортируя ежей от рифа к рифу – будет очищаться весь залив.

После ежей дайверы будут вновь опускать под воду и при помощи подводной вакуумной системы уничтожать оставшиеся водоросли.

В здоровых коралловых рифах за количеством водорослей «присматривают» рыбы и другие морские обитатели. Однако, в залив Канеохо водоросли были занесены человеком и местная фауна не нуждалась в таком количестве пищи, вот естественных «санитаров» и не хватало.

Сейчас биологи пытаются вернуть жизнь коралловых рифов в равновесие и сократить количество водорослей.

Читайте также: Водоросли Гренландии провоцируют повышение уровня моря

4,3/5 (27 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео