Самые длинные уши пустыни: тушканчик или кенгуру?

Самое ушастое животное на Земле: фото


Что будет, если объединить мышь, кенгуру, обезьяну и антилопу? Конечно, длинноухий тушканчик – одно из самых необычных животных на Земле.

Но не стоит заблуждаться из-за его милого вида. Длинноухие тушканчики проживают в пустынях Гоби и Сахара – и знают толк в выживании.

Их огромные задние ноги позволяют длинноухому тушканчику подпрыгивать на 3 метра в высоту, и развивать скорость в 25 километров в час.

Хвост длинноухого тушканчика в два раза длиннее его тела. Длина тела тушканчика от 6,9 до 8,8 сантиметра. При этом хвост длинноухого тушканчика может достигать 18 сантиметров.

Огромные уши этого грызуна – не просто украшение, они помогают животному охладиться. Биологи объясняют, что когда кровь проходит через кровеносные сосуды уха – тепло рассеивается вдоль поверхности кожи и воздуха. Уши этого необычного животного достигают 6 сантиметров и помогают услышать шум на расстоянии 5 метров.

Эти малыши очень быстро встают на ноги, вероятно, именно поэтому их выбрали своим символом английские солдаты в годы Второй мировой войны.

Читайте также: Самое милое животное на Земле

4,9/5 (39 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео