​Испытания первого космического лифта

В Японии пройдут первые испытания космического лифта


Все меньше тайн и загадок остается на земле и в Космосе. Самые невероятные идеи ученых и литераторов становятся реальностью. Разве могли специалисты отказаться от попытки создать космический лифт?

Команда японских ученых из университета Сидзуоки планируют провести в сентябре первые испытания проекта «космический лифт». Новые технологии позволят «соединить» поверхность Земли и космическое пространство специальным кабелем, который упростит доставку грузов на околоземную орбиту, а со временем станет подспорьем для космических путешествий и транспортировки людей.

Эксперимент вокруг лифта, впервые затронет космос, специалисты хотят убедиться в прочности кабелей, разработанных в рамках проекта.

Для доставки кабеля в космос будет задействована ракета носитель Н-2В, с двумя небольшими кубическими спутниками на борту.

Японцы хотят оказать, что кабель, соединяющий спутники, выдержит нагрузку и сможет продуктивно функционировать в условиях космоса. Контейнер с камерой позволит ученым следить за ходом эксперимента в режиме реального времени.

Космический лифт запустят уже 11 сентября.

Читайте также: Автостопом по галактике: Илон Маск запустил в космос первый автомобиль

4,6/5 (24 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+16°
Луганск
+8°
Львов
+11°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео