Остров, который не верит в глобальное потепление, исчезает

Один из самых маленьких островов США может исчезнуть в любой момент.


Мало кто сможет найти остров Танжер на карте. Этот небольшой участок глины, грязи и болотной травы в сердце залива Чесапик, является домом для одной из самых изолированных общин Америки. Но именно здесь добывают и готовят легендарный американский деликатес – краба в мягком панцире.

Как сообщает климатолог Эрл Свифт, будущее острова в опасности, с каждым годом уровень воды становится все выше, и площадь Танжер стремительно сокращается.

Главной причиной исчезновения острова Танжер считается изменения климата. Но сами местные жители отрицают эту мысль и уверены, что побережье острова страдает от эрозии, а не глобального потепления. Кстати, подавляющее большинство обитателей Танжер голосовали за Дональда Трампа и до сих пор разделяют его взгляды на изменения климата.

Но чем же так уникален остров Танжер? В этой болотистой местности проживает всего 460 человек и все они потомки первых поселенцев острова, которые высадились здесь в 1778 году.

Несмотря на то, что Танжер находится всего в 260 километрах от Вашингтона, это одна из самых изолированных общин страны. Такая обособленность привела к появлению собственного диалекта, который можно встретить только на острове.

240 лет жители острова зарабатывали на жизнь ловлей рыбы, устриц и крабов, которые прославили их имя.

Ученые предсказывают, что через 50 лет остров станет непригодным для жизни из-за повышения уровня моря. Сами островитяне активно борются с научными «мистификациями» и уверены в своем будущем.

Читайте также: Эти страны первыми пострадают от повышения уровня моря

4,1/5 (14 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+13°
Луганск
+10°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео