О чем плачут слоны

Слоны - уникальные животные под угрозой исчезновения.


Ученые утверждают, что охраняя слонов, мы спасаем целую экосистему.

Ежегодно погибают десятки тысяч слонов, их бивни попадают на азиатские рынки, нелегально они также попадают в Таиланд. Всемирный фонд дикой природы апеллирует к мировому сообществу о защите слонов и прекращении торговли слоновой костью. Среди зоозащитников, борющихся за выживание животных, такие звезды как Леонардо Ди Каприо.

По подсчетам ученых, сто лет назад популяция африканских слонов насчитывала от 5 до 10 млн. особей. В 2012 году численность животных сократилась до 400-500 тысяч. В том же году от рук браконьеров погибло 25 тысяч слонов. Таким образом, популяция слонов уменьшилась на 65%. Только вдумайтесь в эту цифру!

С каждым годом количество жертв браконьеров растет. Ученые подсчитали, что ежегодно человек убивает 30 тыс. животных.

Читайте также: Браконьеры убили 87 слонов в Ботсванском заповеднике.

Для привлечения внимания к проблеме незаконного убийства животных, 16 апреля и 22 сентября зоозащитники инициировали День защиты слонов.

16 апреля был основан Elephant Nature Park в Таиланде. Центр спасения слонов. Сотрудники центра занимаются лечением и реабилитацией животных.

Мы собрали для вас интересные факты о слонах, чтобы ближе познакомиться с этими животными и проникнуться их проблемами.

  • Слоны наиболее эмпатичные из всех животных.

Они не только успокаивают друг друга прикосновением и голосом, но также сочувствуют другим видам. Многолетние исследования доказали, что слоны социальные животные, склонные к сопереживанию. Если один слон из стада испытывает стресс, другие тут же спешат утешить его прикосновениями и поглаживаниями.

  • Слоны плачут, смеются и любят играть.

Слоны скорбят при потере сородичей из стада. Слон Тото из Вроцлавского зоопарка, после смерти другого слона, Рами, с которым он провел всю свою жизнь, упал в тяжелую депрессию, перестал есть, и утратил интерес к жизни. Только интенсивная помощь со стороны персонала зоопарка помогла слону оправиться. Слоны могут не только плакать, но и смеяться, им также нравится играть в стаде и даже с людьми и представителями других видов.

  • Зачем слону хобот?

Он выполняет аналогичную человеческой руке функцию. Взрослый слон может поднять хоботом вес до 350 кг. Хоботом слоны также выражают чувства и эмоции. Например, существует ритуал прощания с умирающим членом стада – другие слоны подходят к нему и осторожно касаются его хоботами. Слоны, единственные дикие животные в мире, не нуждающиеся в обучении, чтобы понять жест, указывающий на что-то.

Смотрите видео: Слоненок без хобота: битва за выживание

4,2/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео