Почему позеленело пиво «Эри»?

Зачем пивоварни «Эри» варят зеленое пиво?


Озеро Эри четвертое по величине из пяти Великих озер Северной Америки. Но прославилось оно не своими уникальными пейзажами, а высоким уровнем загрязнения. Каждый год воды озера окрашивается в зеленый цвет из-за цветения токсичных водорослей.

«Цветение» озера Эри затрагивает не только фауну и рыболовов, но и местных пивоваров, которые нуждаются в качественной воде.

Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения озера Эри, пивоваренный завод Maumee Bay в Огайо выпустил партию мутно-зеленого пива. Руководство завода отметило, что пиво будет «зеленеть» вместе с озером, как только власти решат проблему водорослей, напиток прекратят производить.

Сами пивовары отмечают, что пиво состоит на 90 процентов из воды, поэтому они вынуждены устанавливать дополнительное фильтровальное оборудование, но даже оно уже не спасает от снижения качества воды в озере Эри.

Конечно, в зеленом пиве не используют настоящие водоросли. Для придания напитку тревожного зеленого цвета в пиво добавляют сок киви и зеленый чай.

Читайте также: Самое старое пиво на Земле

4,8/5 (73 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео