​Единственное бессмертное существо на Земле

Медуза раскрыла секрет "вечной молодости".


У нас есть хорошая новость – бессмертие существует. У нас есть плохая новость – жить вечно может только медуза Turritopsis dohrnii.

Пока человечество тысячелетиями мечтало о философском камне и искало секреты вечной молодости, Turritopsis dohrnii научилось возвращаться «в детство».

Медуза Turritopsis dohrnii не превышает 4,5 миллиметра и признана единственным «бессмертным» живым организмом на планете.

Эта малышка живет без сердца и мозга, у нее есть всего одно отверстие, через которое медуза заглатывает пищу и избавляется от лишних продуктов жизнедеятельности.

Достигнув зрелости и родив потомство, Turritopsis dohrnii не умирает, как другие медузы, а опускается на дно океана, где покрывается плотной хитиновой «оболочкой» и превращается в полип.

Под слоем хитина Turritopsis dohrnii полностью обновляет все свои клетки, возвращаясь в сексуально незрелую стадию. Turritopsis dohrnii может «омолаживать» свой организм вечно, пока не погибнет от зубов хищника или внешних факторов. Смерть от старости ей точно не грозит.

Читайте также: Охота кораллов: красочные хищники

4/5 (49 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео