Космический туризм: миф или реальность?

Что ждет индустрию космического туризма?


В 2001 году американский бизнесмен Деннис Тито стал первым в мире космическим туристом. Он заплатил 20 миллионов долларов за 8 дневное путешествие на российском космическом корабле. За это время он облетел вокруг Земли 128 раз.

В течение следующего десятилетия еще 6 очень обеспеченных людей смогли назвать себя настоящими космическими туристами и купили билеты за 40 миллионов долларов.

Такой интерес к космосу не мог оставить равнодушными некоторые частные компании, которые начали активную работу над сокращением расходов на космический туризм.

В 2018 году Илон Маск запустил в космос автомобиль Tesla, используя при этом многоразовые ракеты-носители. Генеральный директор Amazon Джефф Безос так же включился в космическую гонку, его компания Blue Origin уже несколько лет разрабатывает новую инфраструктуру для снижения расходов на космические путешествия.

Не отстает от них и Ричард Брэнсон, который уже продал 650 билетов стоимостью 250 000 долларов на суборбительный пассажирский полет. Вот только вылет так и не состоялся.

Пока миллиардеры гонятся за мечтой, ученые решили выяснить, насколько актуален интерес к космическим путешествиям. В США только 30 процентов респондентов заинтересовались возможностью побывать в Космосе, при этом практически все из них говорили об одноразовой акции для удовлетворения любопытства. В Германии космические путешествия заинтересовали около 22 процентов опрашиваемых, в Великобритании – 28 процентов, в Новой Зеландии – 34, любопытными оказались жители Канады – около 42 процентов.

При этом стоит учитывать стоимость будущих путешествий, несмотря на существенное снижение расходов – такой билет смогут себе позволить только самые обеспеченные слои населения.

Еще одной проблемой является космическая радиация. Несмотря на планы Илона Маска колонизировать Марс – исследователи сходятся во мнении, что человеческий организм просто не выдержит подобной нагрузку.

Не менее актуальна проблема физической подготовки и для более безопасных полетов вокруг Земли.

Как бы там ни было, пока будущее космического туризма туманно и зависит от развития современных технологий.

Читайте также: Как выглядит капсула для космических туристов?

4/5 (80 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео