Как динозавры стали такими большими?

Почему динозавры стали такими большими?


Как самое огромное существо на Земле получило свои впечатляющие размеры? Этот вопрос давно интересует палеонтологов. Однако, недавно обнаруженные окаменелости способны пролить свет на эту информацию.

Динозавры были полноправными властителями нашей планеты во время юрского и мелового периода. Среди наиболее известных представителей этой группы животных: диплодоки и бронтозавры. Их отличительной особенностью была длинная шея и хвост, огромные размеры и вес более 100 тонн – своеобразный рекорд для наземной фауны.

Однако эволюция этих гигантов не совсем ясна. Известны их более мелкие предки и более крупные потомки, но археологи до сих пор не обнаружили следы промежуточной стадии этих динозавров.

Адам Марш и Тимоти Роу из университета Техаса опубликовали сенсационную статью, посвященную двум скелетам, обнаруженным в 1997 году. Эти кости принадлежали виду Sarahsaurus aurifontanalis, которые существовали 185 миллионов лет назад.

Исследуемые скелеты отлично сохранились, для полноты картины не хватало лишь черепов.

По словам исследователей эти динозавры передвигались на двух ногах, но уже отличались более длинней шеей и хвостом, чем их предшественники – зауроподы.

Кроме того, у них явно произошел скачок общей массы, по сравнению с другими окаменелостями и более ранними членами вида.

Таким образом ученым удалось обнаружить недостающее звено, которое доказало, что увеличение массы и размеров динозавров происходило постепенно из-за изменений условий окружающей среды.

Читайте также: Астероид убивший динозавров, окрасил небо в черный цвет

4,1/5 (49 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+12°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео