Как изменения климата влияют на психологическое здоровье

Изменения климата сводят людей с ума


На этой неделе Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала доклад о влиянии глобального потепления.

Существует десятки причин, по которым изменения климата опасны для будущего человечества. Это и повышение уровня моря, и нехватка продовольствия, и увеличение риска лесных пожаров и даже негативное воздействие на психику человека …

Последнее исследование показало, что рост глобальной температуры на 1,5 градуса Цельсия уже негативно повлиял на психическое здоровье индивидов: высокая температура повышает уровень самоубийств во всем мире, а нетипичная жара сказывает на всплеске острой депрессии у населения.

Центр наблюдения за заболеваниями и профилактикой поведенческих факторов риска проанализировал психическое здоровье 2 миллионов людей с 2002 по 2012 год. При анализе использовались не только данные пациентов, но и метеорологическая и климатическая информация того же периода.

Таким образом исследователи обнаружили связь между более высокими температурами и повышенным числом осадков и ухудшением стандартов психическо здоровья.

Наиболее подверженными влиянию погоды и температуры оказались женщины-домохозяйки с низким уровнем дохода. Они на 60 процентов чаще мужчин страдали от расстройства личности, депрессии, панических атак.

Самые резкие изменения в психическом здоровье происходят во время стихийных бедствий, даже, если они затронули соседей – риск психологических проблем возрастает на 14 процентов.

Учитывая, что первыми от последствий глобального потепления пострадают именно бедные страны, можно говорить о приближающейся эпидемии психических заболеваний.

Читайте также: Изменения климата спровоцировали 60 000 самоубийств в Индии

4,7/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+14°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео