Прекрасный розовый город Петра

Одно из чудес света и любимый город Индианы Джонса - Петра.


Гигантские красные горы и прекрасные мавзолеи исчезнувшей расы не имеют ничего общего с современной цивилизацией и ничего не просят у нее. Разве что хотят быть оцененными по достоинству - как одно из самых прекрасных чудес созданных совместными усилиями природы и человека.

Много уже было сказано и написано о Петре - жемчужине Иордании. Этот уникальный город был высечен просто в отвесной скале набатейцами, которые обосновались на этой территории более 2 000 лет назад. Именно тогда Петра была важным центром, связывающим торговые пути Китая, Индии, Египта, Греции и Рима.

Этот город был потерян для всего мира в течение сотен лет. Затерявшись среди пустынных каньонов и неприступных гор, город заявил о себе лишь в 1812 году. Более 600 лет Петра была закрыта для людей.

Во времена Христа в Петре проживало около 30 000 человек. Комфортная жизнь такого скопления людей среди пустыни стало возможным благодаря сложной системе управления водными ресурсами.

Даже сейчас, чтобы пропасть в город нужно пройти через особый природный туннель - Сик. Это узкое ущелье, окруженное 80 метровыми скалами должно было лишь подчеркнуть величие древнего города, ведь дальше путников ожидало Казначейство.

Массивный фасад более 30 метров в ширину и 43 метра в высоту был вырезал из сумеречного розового камня еще в начале 1-го века. Аль-Хазне - именно так называли казначейство в древности - было могилой одного из царей и символом инженерного гения древнего народа.

Несмотря на современные технологии, ученые так и не смогли полностью воссоздать древний город. Огромные площади до сих пор скрываются под толстым слоем песка, и ежегодно удается найти новые сооружения, гробницы и памятники архитектуры.

Особенно популярной Петра стала благодаря кинематографу. Прекрасный и древний город стал декорацией для многочисленных фильмов, среди которых Индиана Джонс и последний крестовый поход, Мумия возвращается, Трансформеры: месть падших.

Читайте также: Тайны Стоунхенджа.

4,1/5 (33 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео