Тайна древнего город Ангкор

Изменения климата уничтожили древний город в Камбодже.


Ученые уже несколько десятилетий озадачены таинственной судьбой города Ангкор – один из самых передовых городов своего времени неожиданно исчез с политической арены.

В 12 веке в Ангкоре проживало около миллиона человек и слава о городе распространилась по всей Азии. Но в 15 веке город покинули все его жители.

Об Ангкор-Вате вспомнили только в середине 19 века, когда следы древней цивилизации затерялись в веках и буйстве растительности.

Первоначально упадок Ангкора связывали с грабежами, которые устраивали тайские войска в 1430-х годах. Однако, ученые из Новой Зеландии выяснили еще одну причину исчезновения Ангкора.

Оказывается, технологии, которые способствовали процветанию города, могли его и погубить. Ученые6 имели ввиду городское водоснабжение. Развитая сеть каналов, водохранилищ и канав, которая использовалась для орошения полей и бытовых нужд местных жителей, не смогла выдержать резкие климатические изменения. Плодородный регион начал страдать от засухи.

Благодаря компьютерному моделированию, ученые выяснили, что система водоснабжения в Ангкоре не могла справляться с мощными наводнениями, которые сменялись долгой засухой.

Читайте также: «Юмористические книги» обнаружены в древней римской гробнице

4,2/5 (66 оценок)

Погода в Украине

Винница
+2°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+7°
Луганск
+1°
Львов
+7°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео