Как Луна влияет на погоду

Влияние Луны на погоду и климат.


Верить или нет лунным календарям и гороскопам, дело каждого. Ученые доказали несомненное влияние Луны на погоду и климат Земли. Раньше этот факт считался мифом. Температура воздуха, атмосферное давление и количество осадков в некоторой мере зависят от спутника нашей планеты.

Луна оказывает большее влияние на Землю и самочувствие человека, чем считалось раннее.

Влияние Луны на осадки и атмосферное давление

Как единственный спутник Земли контролирует погоду? Причина в гравитационных силах. Их максимальная интенсивность наблюдается в полнолуние и новолуние, когда Солнце, Луна и Земля находятся на одной линии.

Луна управляет приливами и отливами. В местах, где приливы бывают самыми большими, например, у берегов Канады или Японии, уровень моря может варьироваться до нескольких метров. Меньшие приливы происходят каждый день, когда Луна находится в самой высокой точке над горизонтом или под ним.

В тему: Лунные мифы: вся правда о том, как Луна влияет на нас

Гравитационные силы Луны меняют атмосферу Земли, вызывая не только более высокие приливы, но и повышая атмосферное давление.

В результате температура в нижних слоях атмосферы повышается. Теплый воздух способен удержать больше влаги. Однако, когда относительная влажность воздуха не меняется, а температура продолжает расти, воздух становится более сухим. Этот процесс приводит к уменьшению количества осадков. Исследования доказали, что Луна в зените способствует сухой погоде. Для этого понадобились 14-летние метеорологические наблюдения в зоне тропиков.

Луна и аномальная жара

Изменение количества осадков - не единственное, чем управляет наш спутник. Некоторые ученые считают, что причины экстремально высоких температур следует искать за пределами нашей планеты.

Гравитационные силы Луны влияют на земную температуру воздуха. Существуют 355-дневные циклы, связанные с движением Луны - количество ее кругов вокруг Земли, так называемый лунный год.

Это вызывает изменения в атмосфере Земли, так же как приливы и отливы моря. Основные циклы длятся около 35 лет, именно в эти периоды повторяются необычные атмосферные явления.

4,2/5 (54 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+12°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео