​Полярные сияния опасны для людей

Северные сияния могут влиять на людей, склонных к психическим заболеваниям.


Люди готовы преодолеть тысячи километров, чтобы своими глазами увидеть самое впечатляющее световое космическое шоу – Полярное сияние. Миллионы туристов ежегодно отправляются на охоту за Северным сиянием в Финляндию, Исландию, Норвегию.

Несмотря на то, что тайна прекрасных огней в ночном небе была разгадана десятилетия назад, только в 2016 году появились первые данные о негативном влиянии Авроры на психику людей.

Читайте также

Кто бы мог подумать, что у тысячелетних суеверий найдется современное подтверждение. Эскимосы называли Полярное сияние «Зовом Полярной Звезды», а врачи, участвовавшие в полярных экспедициях, говорили о вспышках полярного бешенства.

После серии экспериментов удалось выяснить, что люди со склонностью к психическим заболеваниям реагируют на солнечную активность и активностью северного сияния.

Оказалось, что северные сияния пульсируют с частотой, близкой к основным ритмам человеческого мозга, что вызывает сбои в его работе. Особенно остро мозг реагирует на вспышки красного цвета, они провоцируют судороги, обострение хронических заболеваний, головные боли, нарушение работы вестибулярного аппарата.

Кроме того, северное сияние сопровождается активным инфразвуком, который не слышен без специальных приборов, но чье влияние на организм до конца не установлено.

Читайте также: Лунные мифы: вся правда о том, как Луна влияет на нас

4,3/5 (37 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео