Куда поехать на майские выходные?

Майские каникулы: куда поехать на выходные в Украине?


Майские праздники не зря называют маленькой репетицией лета. Сразу 5 дней выходных ожидают украинцев с 27 апреля по 1 мая.

В 2019 году 1 мая выпадает на среду и Кабинет министров Украины принял решение перенести рабочий вторник 30 апреля на субботу 11 мая - осчастливив население страны длинными весенними выходными, ведь в понедельник - 29 апреля - нас ожидает Пасхальный выходной.

Если вам не интересно провести все пять дней наслаждаясь шашлыками, отсыпаясь в четырех стенах или мучаясь на дачах и огородах, можно совершить небольшое путешествие не покидая Украину.

Куда поехать в Украине на майские праздники?

  • Софиевский парк

Настоящая жемчужина паркового искусства находится в Умане. Парк, заложенный еще в конце 18 веке, не только прекрасно сохранился, но и прославился на весь мир. В Софиевке произрастает более 2 000 видов кустарников и деревьев, среди которых есть редкие экземпляры, уникальные для Украины.

Каждый уголок парка соответствует сюжету из греческой или римской мифологии, поэтому посещение "Софиевки" производит впечатление не только зелеными насаждениями, но и разнообразными фонтанами, античными статуями, уютными беседками.

А как замечательно прятаться от жары на тенистых аллеях...

  • Александрия

Именно этот парк в Белой церкви вдохновил Потоцкого на создание "Софиевки". Его строительство началось в 1774 году любимой фрейлиной Екатерины ІІ Александрой Энгельгард, женой гетмана польской короны Франциска Броницкого.

Для реализации своей идеи, Александра пригласила из франции известного архитектора Мюффо, который и занимался резиденцией Броницких и созданием сада. Растения для парка закупались по всей Европе и даже Азии. Столь широкое разнообразие флоры привело к тому, что каждый уголок парка получил свою тематику. которая поддерживалась архитектурными решениями: Китайский мостик, Руины, Колоннада "Эхо"...

В середине 19 века парк стал одной из самых популярных достопримечательностей своего времени. Здесь бывали декабристы, Пушкин, Шевченко, Липпоман, Рихтер.

Три поколения графов Броницких занимались обустройством и расширением парка, однако, после революции большинство архитектурных и ландшафтных сооружений были разрушены. Восстановление парка началось лишь в 1946 году.

  • Львов

Зачем ехать за границу, если насладиться европейской архитектурой можно в Украине? Костелы, соборы, дворец, старинная архитектура, площади и театры ожидают во Львове. Кроме того настоящий местный кофе и нежнейший сырник превратят путешествие в гастрономический тур.

А четыре дня выходных, позволят насладиться солнечной погодой и долгожданным теплом не только в местных парках и ботаническом саду, но и выбраться на знакомство с впечатляющей природой Западной Украины.

  • Одесса

Вы готовы открыть купальный сезон?

Самые смелые и решительные туристы смогут искупаться в Черном море, а любители более теплой воды - прогуляться по Одесским улицам и насладиться морским пейзажем. Знаменитая Дерибасовская, прекрасная Екатерининская площадь, бесконечная Потемкинская лестница и самый красивый в Украине оперный театр... Местный колорит, необычные заведения и атмосферные одесские дворики уже готовы встречать гостей.

Близость Затоки и Черноморска должны заинтересовать любителей провести время на пляже.

  • Черновцы

Этот небольшой украинский город способен удивить даже бывалых путешественников. Вкусная и сытная местная кухня, один из самых красивых в Украине вокзалов, пешеходная улица Ольги Кобылянской, костелы и церкви, театр и филармония - займут вас на целый день.

Но настоящей жемчужиной города считается бывшая резиденция Буковинских митрополитов - а ныне Национальный Университет. Это здание 19 века в романо-византийском стиле в 2011 году было занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Больше всего величественный ансамбль из красного кирпича напоминает стены легендарного Хогвартса - мечту многочисленных поклонников Гарри Поттера.

  • Каменец-Подольский

История Каменец-Подольска началась еще в 11 веке. За годы существования город успел побывать во владении литовцев, поляков, османцев, Российской империи. Столь драматичное прошлое отразилось в архитектуре города, превратив его в настоящую шедевр. Православные храмы, католические костелы, церкви были превращены в мечети, и только спустя столетия смогли вернуть первоначальный вид.

Но главной достопримечательностью города являются не площади, мосты и старинные дома, а замок 14 века.

  • Новгород-Северский

Почему бы не отправиться на родину печально известного князя Игоря, который прославился благодаря "Слову о полку Игореве", город чья история насчитывает 10 веков.

Туристы смогут увидеть триумфальную арку в честь визита Екатерины ІІ, Успенский казацкий собор, водонапорную башню, торговые ряды 19 века и Спасо-Преображенский монастырь 16 века.

  • Батурин

Несмотря на то, что гетманская резиденция была полностью разрушена в 1708 году, после того как Мазепа присоединился к войскам шведского короля и предал Петра І, город был возрожден в 1725 году гетманом Кириллом Разумовским.

Сейчас на территории Батурина можно посетить дворец Разумовского, воссозданную Цитадель, Воскресенскую церковь и резиденцию Кочубея.

Оцените, как изысканные стены дворца 18 века сохранились за последние 200 лет. К тому же, где провести долгие выходные, как не в настоящей казацкой столице?

  • Ивано-Франковск

Еще один город, выполненный в классическом стиле, где сохранился фрагмент Бастиона 17 века, необычная ратуша, Армянский костел и замок Потоцких.

  • Луцк

Это один из древнейших городов Западной Украины, чья история началась еще в 11 веке. В городе можно увидеть древние церкви, соборы и костелы. Но главной достопримечательностью региона является замок Любарта - который можно рассмотреть на 200 гривневой купюре. Это замок 14 веке поражает своей мощью и средневековым колоритом

  • Полтава

Этот город в центре Украины невозможно обойти стороной. С ним связана самая знаменитая битва в украинской истории, именно здесь развивался литературный украинский язык, аккуратная белая полтавская хата - стала символом всей страны, а гоголевские герои с удовольствием оживляют полтавский пейзаж.

Музеи, монастыри, монументы, соборы, традиционная украинская кухня и самые правильные галушки находятся именно в Полтаве.

  • Переяслов-Хмельницкий

Город-музей или город-музеев – именно так называют Переяслов-Хмельницкий в Украине. В этом небольшом городе расположилось уникальных 27 музеев.

Особого внимания заслуживает украинский Скансен – Музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины. Живописная природа, традиционные украинские хаты, кузнецы, церкви и еще 12 музеев. На 30 гектарах территории вы увидите украинское село 18-19 века, сможете посетить аутентичную почтовую станцию, школу, настоящий охотничий домик богатого помещика. Не менее впечатляющими будут музей космоса внутри старинной церкви, музей хлеба, музей украинских обрядов и обычаев, музей рушныка.

Читайте также: Где в Украине отдохнуть на море?

4,8/5 (57 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео