Украина оказалась в эпицентре климатической аномалии

Ноябрьский снежный апокалипсис с эпицентром в Западной Украине стал катализатором системных изменений климата, которые надвинулись на Европу.


На фоне глобального потепления в мире, страны Европы, США и Канаду ждет резкое похолодание с регулярными масштабными наводнениями, ураганами и снегопадами. При этом в некоторой степени нивелируется понятие времен года. Снегопады могут прийти весной и осенью, а наводнения — зимой, сообщает интернет-портал ВСВІТІ.

В начале ноября такое исследование американские ученые опубликовали в журнале Nature of climate change и шокировали мир. Исследование вышло как раз перед аномальным снегопадом на западной Украине.

Как утверждают американские ученые, а это подтверждают и украинские синоптики, точно спрогнозировать масштабы того или иного стихийного бедствия практически невозможно. Пример Тернополя и других городов Западной Украины стал показательным. Синоптики прогнозировали снегопад и метель, но не настолько масштабные — полуторамесячную норму осадку с высотой снежного покрова 60 см (месячная норма — 47 см).

Оказывается, к нам спускается «полярный вихрь» просто с Арктики. Он постоянно кружит над Северным полюсом, но в последние три десятилетия из-за глобального потепления начал менять траекторию, так как в Арктике стало значительно теплее. В результате лед тает и испаряется в атмосферу. Воздух, более теплый, чем обычно, ослабляет воздушные массы вихря, передвигая их ниже — на юг, в Америку и Европу. Этот «полярный вихрь» не только несет с собой арктические холода, но также очень нестабилен и может привести к резким похолоданиям даже в относительно теплое время года.

Первой ласточкой таких системных изменений климата для Украины стал 2013 год. Тогда 23 марта в Киеве выпало 50 мм осадков (при месячной норме 47 мм), что составляет полметра снежного покрова. Это на несколько дней парализовало весь транспорт. В столице Украины впервые за время независимости из-за непогоды была объявлена чрезвычайная ситуация. Но «полярный вихрь» в этом году успел заглянуть не только к нам. В начале июня Европа пережила огромное наводнение.

Высокий уровень осадков не только уничтожил дороги, здания и сельскохозяйственные угодья стран ЕС, но и унес жизни людей. В Германии в инцидентах, связанных с наводнением, погибли не менее 10 человек. В Румынии погибли по меньшей мере 2 человека, еще 200 были эвакуированы. Во Франции уровень воды в Сене поднялся до самых высоких показателей за последние 30 лет. В городке к югу от Парижа мужчина пытался пересечь подтоплено поле на коне — 74-летний всадник не выжил, в то время как конь обошелся незначительными травмами. Он — вторая жертва наводнения. Первой была 86-летняя женщина, тело которой нашли в ее затопленной доме. Такого наводнения Европа не знала со времен Средневековья.

И в марте 2013 года, и в июне 2016 синоптики прогнозировали снег и дожди соответственно, но не настолько разрушительные, чтобы вызвать катастрофу. Ситуация будет ухудшаться. Климатические катастрофы могут превратиться в обычное явление для всей Европы, включая Украину. Новый снегопад ожидают через полтора месяца.

Источник: vokrugsveta.ua

4,5/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+13°
Луганск
+12°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео