​Сибирь охватили лесные пожары

Горит Сибирь: на Дальнем Востоке России вспыхнули лесные пожары.


Огонь вновь охватил Дальний Восток России. По словам ученых, площадь лесных пожаров в Сибири уже сравнима с территорией Бельгии.

В первую очередь от стихии страдают Иркутская и Красноярская области. Столбы дыма видны даже из космоса.

По оценке международных экспертов, десятки лесных пожаров уничтожили более 2 миллионов гектаров леса. Особенно активно огонь распространялся с 18 по 26 июля.

Главной причиной возгорания назвали аномальную жару и рекордно высокие температуры, которые затронули не только Европу, но также северные, и арктические регионы Земли.

Кроме того, грозы, молнии, сильный ветер и торфяная почва способствуют распространению огня, затрудняя работу спасателей, пожарных и волонтеров.

По словам местных жителей, власти откладывают масштабное тушение огня, регионы нуждаются в дополнительных человеческих, финансовых и технических силах, а в близлежащих городах не проводится мониторинг качества воздуха.

На данный момент большинство очагов возгорания находятся в «зонах контроля» - на территориях, где ограничивают огонь и наблюдают за ним, без активного тушения.

Метеорологи отмечают, что не только Россия страдает от лесных пожаров. Огонь захлестнул также Аляску, Гренландию и Северную Скандинавию.

Читайте также: Дым от лесного пожара "опаснее" радиации

4,5/5 (87 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео