Как ребенку не заболеть зимой?

Как обезопасить ребенка от простуды и гриппа?


С первых морозов и холодов родители все чаще задаются вопросом, как помочь ребенку не заболеть этой зимой. Самые ответственные начали готовиться еще весной активно закаляя, заставляя заниматься спортом и отбирая вредные чипсы и шоколад. Кто-то с удовольствием прогревает ребенка летом на солнце, позволяя вдоволь купаться в реках и на морях. Некоторые, решили, что достаточно сделать упор на осенние витамины и подготовку организма к холодам.

Но по словам Пола Оффита - главного врача инфекционного отделения в детской больницы Филадельфии, не существует способа, который бы гарантировал, что именно Ваш ребенок не заболеет этой зимой.

Многочисленные "зимние" вирусы просто летают в воздухе, поэтому, если ваш ребенок делает вдох на расстоянии полутора метров от больного, он легко подцепит простуду сам.

Более того, большинство заболевших становятся заразными еще до того, как почувствуют первые симптомы. Поэтому держать ребенка как можно дальше от чихающих и кашляющих людей хорошая идея, но нет гарантий, что здоровый, на первый взгляд, человек не является носителем гриппа.

Тем не менее, не стоит сдаваться без боя. Существует несколько простых шагов, чтобы снизить риск заболеть. К тому же они точно не навредят вашему чаду.

Убедитесь, что ваш ребенок регулярно моет руки

Регулярное и своевременно мытье рук - самый простой и эффективный способ избавиться от переносчиков простуды и гриппа. Проконтролируйте, чтобы ваш ребенок обязательно мыл руки с мылом, когда возвращается с прогулок, садика, школы, детских площадок, перед едой.

Умыться перед приемом пищи или после долгого контакта с другими людьми тоже будет отличной идеей.

При этом не стоит тратиться на антибактериальное мыло, с этой задачей отлично справится любое.

Приучите ребенка не трогать глаза и нос

Это не так просто, как кажется. Подумайте, сколько раз в течение дня вы непроизвольно трете уставшие глаза или просто дотрагиваетесь до лица?

Человеческие руки содержат тысячи микробов. Когда ребенок тянет их к глазам и носу, то автоматически транспортирует эти микробы к слизистой.

Проверьте количество "больных малышей" в школе или садике вашего ребенка

Ни одно учебное заведение не имеет права принимать на занятия детей с ярко выраженными симптомами заболевания: лихорадкой, рвотой, сыпью, инфекцией глаз, кашлем, насморком.

Вы можете требовать, чтобы их осмотрела школьная медсестра и при необходимости отправила домой.

Эти дети продолжают быть распространителями болезней.

Вакцинация

Убедитесь, что все прививки вашего ребенка выполнены вовремя, многие из них позволяют легче переносить сезонные простуды.

К тому же, прививка от гриппа - актуальная с 3-х лет, а сейчас существуют специальные вакцины рассчитанные на 6-месячных младенцев.

Но прежде, чем решиться на вакцину от гриппа, обязательно следует проконсультироваться с педиатром и сдать анализы.

Повышайте иммунитет ребенка естественным путем

Следите за количеством сна ребенка, не позволяйте сутками находиться в помещении, чаще гуляйте на свежем воздухе, отдайте предпочтение правильному питанию и, конечно, не забывайте про витамины.

Читайте также: 5 распространенных заблуждений о прививках от гриппа.

5/5 (3 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео