Медовый Спас 2019: традиции

Когда отмечают, что нужно и нельзя делать в этот день


В августе приходит пора великих праздников в честь Христа Спасителя и посвященных чествованию Господа Бога.

В 2019 году 14 августа православные христиане отмечают первый из трех Спасов – Медовый. Еще он имеет другие названия: Первый Спас, Мокрый Спас, Маккавей, Макей, Маковей.

В церковном календаре эту дату называют днем семи мучеников Маккавеев, а в народе праздник получил название – Маковея или Первый Спас.

Нашими предками Первый Спас отмечался 1 августа, но из-за перехода на новый стиль исчисления, праздник перенесся на середину месяца.

Когда возник Первый Спас?

Возникновение Маккавея связано с двойной победой: войска князя Андрея Боголюбского над болгарами, и греческого императора Мануила - над арабами в 1164 году.

Перед воинами Боголюбского священнослужители несли святую икону и Черный Крест Христов. Неоспоримым подтверждением чуда стали огромные огненные лучи, которые исходили от икон. В честь этого чуда и был назначен праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы.

Кроме того, этот православный праздник связан и с Крещением Руси, состоявшееся 1 августа 988 г. В память этому событию стало принято святить во храмах воду 1 августа (по старому календарю), которая исцеляла людей от разных болезней. Благодаря этому праздник получил второе название - «Мокрый спас».

Давние народные традиции на Медовый Спас

В этот праздник пчеловоды начинают собирать мед из ульев, так как считается, что он «поспевает» к этому дню и становится не только вкусным, но и полезным. Ранее на праздничный вечерний ужин ставили медовуху, свежий мед и сдобную выпечку с маком.

Люди приносили в церковь мед, мак и цветы. Освященные букеты хранили дома в течение года - считалось, что они будут защищать от нечисти дом, скот и двор. С приходом весны засушенные цветы молодые девушки вплетали в косы. Из освященных васильков и бархатцев готовили целебный отвар.

Согласно традициям, если женщина попросит прощения на Медовый Спас за свои грехи у своего ангела-хранителя, они ей прощаются.

Что запрещено делать на Маковея

  • Как и в дни больших религиозных праздников, на Маковея нельзя выполнять сельскохозяйственную работу, а также убирать в доме.
  • Также в этот день нельзя ссориться и желать кому-то зла. Считается, что посланное зло непременно вернется к человеку обратно.
  • На Маковея также нельзя громко говорить и шумно праздновать. Это делается чтобы не распугать пчел, ведь именно в этот день проводят сбор меда.

Читайте также: Церковные праздники и именины в августе 2019

4,6/5 (27 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео