5 лучших достопримечательностей Житомирской области

Житомирская область хранит немало секретов и готова удивить любого.


В древние времена через Украину проходил Via Regia — «Путь королей». Это — самый древний и самый длинный сухопутный торговый маршрут, проложенный римлянами более 2 тыс. лет тому назад. И проходил он через Житомирскую область, где и сегодня существует много интересных для посещения мест.

Замковая гора

Уже в XIV веке, к моменту первого письменного упоминания о городе, здесь существовал замок. Если верить легендам, его построил один из дружинников князей Аскольда и Дира. В течение следующих веков крепость расширяли, несколько раз разрушали во время битв и восстанавливали. Город стал одним из крупнейших в Великом Княжестве Литовском. Возвышение, где когда-то стоял дворец, сегодня называют Замковой горой. На этом месте установлен памятный знак в честь основания города. В последнее время активно ведутся раскопки, и этой осенью археологам удалось обнаружить немало интересных вещей. Вскоре находки присоединятся к коллекции экспонатов краеведческого музея.

Замок Радомысль

Средневековый замок с длинной историей появился на туристической карте совсем недавно. После нескольких лет реконструкции удалось восстановить не только первичный экстерьер, но и аутентичный интерьер XVII–XIX веков. Здание построили в 1612 году монахи Киево-Печерской Лавры, открыв здесь бумажную фабрику – «папирню». В начале ХХ века ее перестроили в мельницу, которая проработала почти 100 лет, пока не превратилась в городскую свалку. На прилегающей территории обустроили ландшафтный парк с коллекцией старинных скульптур, множеством источников, интересной флорой и фауной. В здании находится музей украинской домашней иконы – единственный в мире. В замке можно остановиться на ночь.

Каменное село

Малоизвестный памятник природы называют украинским Стоунхенджем: несколько гектаров леса, где растут сосны и дубы, а между ними лежат огромные валуны, происхождение которых до сих пор остается загадкой. Историки предполагают, что это либо камни, принесенные ледником из Скандинавии, либо остатки древних гор. Расположены они не совсем хаотично. Порядок немного напоминает улочку с домиками – отсюда и название. По легенде, поселение превратил в камни Господь, чтобы наказать людей. На некоторых валунах есть вмятины, которые напоминают человеческие следы. Местные жители говорят, что это и есть следы Бога. Вода в них круглый год остается теплой, и люди верят, что она лечит от болезней и исполняет желания.

Оборонное подземное местечко

Построенный в 1937 году бункер стал доступным для посещений только спустя несколько десятилетий. Система помещений, предназначенных для представителей высшего руководства, состоит из 30 комнат, расположенных на глубине около 40 м. В коридорах внутри скал хранились боеприпасы. Вентиляция, отопление, водо- и энергоснабжение находятся в рабочем состоянии, как и все коммуникации, которые при необходимости можно запустить в течение 20 минут. Для посещений открыт только второй этаж, так как он единственный хорошо исследован. Экспозицию планируют расширять.

Ставка Гиммлера

В 1941 году в поселке Гуйва под руководством Третьего Рейха СС началось строительство таинственного объекта. Как оказалось, пленные советские солдаты возводили командный пункт рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, получивший название «Гегевальд», то есть «Заповедный лес». Двухэтажный штаб и бункеры были надежно замаскированы. Здесь также были оборудованы теннисные корты, защищенные стенами толщиной 3 м и полуметровым слоем резины, что должно было уберечь от воздушной атаки. Рядом находится немецкое кладбище.

Источник: vokrugsveta.ua

4,3/5 (22 оценок)

Погода в Украине

Винница
+2°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+7°
Луганск
+1°
Львов
+7°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео