Советы врачей: как уберечь ребенка от простуды осенью

Что нужно делать, чтобы ваш ребенок не заболел


С приходом осени люди с пониженным иммунитетом сильно подвержены таким заболеваниям как ОРВИ и ОРЗ. Особенно часто болеют дети. Врачи дали несколько рекомендаций, как защитить ребенка от простуды в межсезонье.

  • Позаботьтесь о правильном питании. Чем больше в ежедневном рационе вашего ребенка будет витаминов и антиоксидантов, тем лучше. Обеды, перекусы и ужины должны включать в себя как можно больше овощей и фруктов, а также рыбы и кисломолочных продуктов. Также не следует забывать соблюдать дневную норму воды.

  • Комплексы витамин. Основными витаминами для малыша в осенний период должны стать С, А, Е, D. Подбирать витаминный комплекс рекомендуется вместе с семейным терапевтом.
  • Не укутывайте ребенка в сто одежек. Из-за перегрева он вспотеет, что приведет к переохлаждению и болезни.

  • Еще до наступления простудного периода полезно пройти курс иммуномодулирующих средств, основной состава которых является эхинацея или женьшень. Это повысит защитные силы организма ребенка.
  • Переутомление и школе и стрессы подрывают иммунитет малыша. Старайтесь рационально распределять время учебы и отдыха, не перегружая слишком учебой, кружками и тренировками.

  • Как можно чаще проветривайте квартиру, особенно - детскую комнату.
  • Защитить детский организм от вирусов помогает не только правильное питание, но и умеренная регулярная физическая активность. Делайте вместе гимнастику по утрам, устраивайте небольшие совместные пробежки, или просто следите, чтобы ребенок не пропускал уроки физкультуры в школе. Двух раз в неделю будет достаточно.

  • В сезон простуд всегда промывайте нос ребенка по возвращению домой. Солевые растворы с увлажняющим эффектом можно достать в каждой аптеке, либо же приготовить в домашних условиях.
  • Следите за тем, чтобы ребенок всегда мыл руки по приходу с улицы.

Читайте также: Какие продукты укрепляют иммунитет осенью

4,6/5 (31 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео