Найдено самое высокое дерево в мире

Самому высокому в мире дереву около 600-700 лет


На Земле растет несколько триллионов деревьев, которые очищают наш воздух от углекислого газа и являются частью огромного царства флоры нашей планеты. Однако, из 60000 всевозможных видов можно выделить один, габариты которого действительно впечатляют. Это дерево секвойя. На сегодняшний день дерево по имени Гиперион считается самым высоким в мире. Его высота составляет 115,6 метров. “Рекордсмен” был найден в парке Редвуд, в Калифорнии. Его расположение пока не раскрывают посетителям парка, чтобы уберечь дерево от всяческой деятельности человека.

По подсчетам специалистов, этому дереву около 600-700 лет. Это значит что Гиперион еще достаточно молодое дерево и способно расти еще выше. Однако, последнее стоит под вопросом, так как вершина дерева в сильной мере повреждена дятлами. Кстати, в данном заповеднике обнаружено и второе по высоте дерево - секвойя Гелиос высотой в 114,6 метров. Существует вероятность, что рост этого дерева продолжится более высокими темпами, и со временем он обгонит Гиперион.

Стоит отметить, что понятие «самое высокое дерево в мире» весьма относительное. Чтобы информация была объективной необходимо по крайне мере произвести замеры высоты всех растущих на нашей планете деревьев, что довольно затруднительно. Так что есть вероятность, что в отдаленных и труднодоступных уголках Земли вполне могут расти виды деревьев, высота которых превысит Гиперион.

Согласно исследованиям ученых, пиковая высота дерева не может быть очень большой и ограничена 125-130 метрами. Это связано с силой тяжести и с системой питания: при большой высоте поступление влаги и питательных веществ из земли в крону становится проблематичным из-за большого увеличения объема дерева.

Читайте также: Самое старое дерево в мире растет в Швеции (фото)

4/5 (53 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+13°
Луганск
+9°
Львов
+15°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео