Уникальное фото трещины Антарктического ледника

НАСА предоставили фото опасной трещины в шельфе Антарктического ледника.


В августе 2015 года большой айсберг отделился от плавучей части массивного ледника Пайн Айленд, расположенного в Антарктике. На первый взгляд покажется, что подобное событие - часть естественного жизненного цикла ледника, но на этот раз ученые зафиксировали необычный разлом в середине ледяной глыбы.

Данное открытие указывает на новый механизм распада ледников и ускорение глобального повышения уровня моря.

Исследователи полагают, что трещина была вызвана теплыми водами океана, которые воздействовали на ледник снизу и разъедали его, благодаря воздействию теплой воды и ветра, ледник получил опасный разлом.

Согласно статистике, воды в районе ледника Пайн Айленд с 1990 года стали теплее на 1 градус, и температура продолжает расти. Если ледник будет дестабилизирован и в его шлейфе появятся новые трещины, то в ближайшие несколько лет уровень мирового океана вырастит на 3,5-4 метра. Такие изменения просто уничтожат многие прибрежные районы, стерев с лица земли жилища более 1 миллиона человек.

Ледники являются массивными ледяными реками, которые текут в море. В точке, где лед встречает море появляется плавучая платформа - шельфовый лед, которая дрейфует по морям и океанам.

Конечно в таких платформах образуются разломы, но исключительно по краям ледника, в этот раз НАСА зафиксировали трещину в центре объекта. Трещина подтолкнула образование айсбергов и разрушение ледника.В океан попало больше льда, чем обычно, на что тут же отреагировал уровень мирового океана.

Благодаря спутнику Landsat 8, исследователь Ян Ховат и его команда смогли получить уникальный снимок 90 метровой трещины ледника Пайн Айленд. Сейчас ученые активно следят за движением и ростом трещины и факторами влияющими на ледник. По их словам, уже появился второй разлом, который сосредоточен ближе к краям шельфового ледника, значит вскоре появился новый опасный айсберг.

Читайте также: Температура в Арктике стала выше на 20 градусов.

4,1/5 (87 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео