10 причин, почему всем нужно перестать употреблять сахар

Врачи назвали основные причины почему нужно отказаться от сахара


Сахар является одним из самых вредных ингредиентов в нашем рационе. Он ускоряет старение организма, негативно влияет на обмен веществ и может вызывать целый ряд болезней. Врачи назвали 10 причин, почему вам нужно прекратить употреблять сахар прямо сейчас.

  1. Сахар создает прекрасную питательную среду для размножения бактерий во рту, которые провоцируют развитие кариеса.
  2. До того как сахар попадёт в нашу кровь из желудочно-кишечного тракта, сахароза под влиянием ферментов распадается на глюкозу и фруктозу. Последняя может накапливаться в печени, что особенно вредно при малоподвижном способе жизни.
  3. Он может приводить к ожирению, заболеваниям сердечно-сосудистой системы, а также к сахарному диабету второго типа.
  4. Из-за негативного влияния этого продукта на функцию инсулина, он является ключевым фактором возникновения сахарного диабета II типа.

    Читайте также

    Как не заболеть зимой 18 Ноября 2019 15:00

  5. По мнению ученых, он имеет пагубное влияние на обмен веществ, что может провоцировать развитию онкологических заболеваний.
  6. Помимо всего вышеперечисленного, этот продукт способствует увеличению жировой массы. При чрезмерном употреблении сладкого человек перестает контролировать норму необходимой пищи, что приводит к привычке переедать.
  7. Сахар вызывает сильное привыкание схожее с наркотическим. При употреблении сахара происходит выброс дофамина в центре вознаграждения в мозге. Чем больше вы едите сладкого, тем труднее вам от него отказаться.

  8. В борьбе с ожирением или просто при желании сбросить лишний вес, в первую очередь вам необходимо исключить сахар из своего питания.
  9. Ученые пришли к выводу, что ведущими драйверами заболеваний сосудов и сердца является не жир, а сахар. Большое количество фруктозы поднимает уровень плохого холестерина, резко повышая уровень глюкозы крови и инсулина, что приводит к ожирению и диабету. Именно они провоцируют различные сердечные заболевания.
  10. При избыточном количестве глюкозы происходит нарушение функции белков в нашем организме. Они перестают быть работоспособными. В результате мы получаем преждевременные морщины, атеросклероз, а также ускоренное старение в целом.

    Читайте также: Вся правда о кофеине

4,7/5 (20 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+2°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+4°
Луганск
-1°
Львов
+4°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+4°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео