Количество насекомых на планете сокращается быстрее прогнозов

Численность насекомых снизилась на ⅓ за последние 10 лет


В последние годы наблюдается тенденция снижения количества популяции насекомых в нескольких районах нашей планеты. В некоторых странах это происходит быстрее, чем ожидалось учеными. В особенности, таким государством является Германия. Здесь за последний десяток лет количество видов снизилось почти на ⅓.

К таким заключениям пришли эксперты из швейцарского Федерального института леса, снега и ландшафта, которые участвовали вместе с учеными из Бернского университета и немецкими коллегами в глобальном международном научном исследовании.

Всего специалисты собрали больше 1 млн. представителей насекомых в 300 регионах в Бранденбурге, Тюрингии и Баден-Вюртемберге. Так им удалось доказать, что большое количество из 2700 изученных видов уже значительно сокращается.

В последние годы определенные уникальные представители вообще не наблюдались учеными в исследованных участках. Кроме того, в лесной местности, а также на лугах, они насчитали почти на треть меньше видов, чем одно десятилетие назад.

Столь значительно уменьшение численности всего за 10 лет стало пугающим и настораживающим для зарубежных экспертов.

Больше всего сокращений зафиксировано на лугах, которые окружены интенсивно используемыми земельными участками. При этом больше всего это коснулось видов, которые не могут передвигаться на большие расстояния. В лесной местности, наоборот, снизилось количество насекомых, которые способны передвигаться на дальние расстояния. Этому интересному факту ученые пока еще не дали объяснений.

Читайте также: На дне океана нашли огромное яйцо: видео

4,3/5 (75 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео