Меркурий прошел по Солнцу 11 ноября

Уникальное явление которое не повторится до 2032 года


Как известно, 11 ноября, планета Меркурий прошла на фоне солнечного диска, и это событие больше не повторится до 2032 года. Люди со всего мира имели возможность наблюдать необычное небесное явление.

С земной перспективы прохождение Меркурия длилось примерно 5,5 часа. Жители Европы, Северной и Южной Америки, а также Африки могли, как минимум, частично запечатлеть это событие, однако лишь при использовании телескопов или биноклей большой мощности, с сильными фильтрами, защищающими от солнца.

Технические эксперты из Обсерватории солнечной динамики НАСА публиковали в режиме реального времени полученные снимки и видеоролики прохождения планеты в ультрафиолетовом и видимом диапазонах спектра.

Хотя прохождение Меркурия нельзя было наблюдать на всей планете, например, в Азии, Австралии и Аляске, где на тот период была ночь, любой желающий при подключении к сети Интернет имел возможность наблюдать за явлением на экране своего компьютера в прямом эфире.

Следует отметить, что Транзиты Меркурия в среднем происходят 13 раз за 100 лет. Последний зафиксирован 9 мая 2016 года, следующий же, по подсчетам специалистов, состоится 13 ноября 2032 года.

Читайте также: Волосы Ангела - необъяснимые природные явления

4,7/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео