На юге Вьетнама найдено необычное животное

Животное размером с кролика напоминало оленя


Первый раз за 30 лет в дикой природе на юге Вьетнама было обнаружено животное, которое своим видом напоминало оленя, однако, размером было не меньше кролика. Зоозащитники были очень воодушевлены подобной находкой, так как полагали, что этот редкий вид уже исчез навсегда.

Серебристый шевротейн (лат. Tragulus vericolor), который также имеет название вьетнамский мышиный олень, в последний раз был найден около 25 лет назад. Тогда команда вьетнамских и российских исследователей конфисковала мертвую особь у местного охотника. Сам же вид был описан учеными первый раз в 1910 году.

«Теперь мы знаем, что этот вид все еще существует, и наша задача — выяснить, как лучше его защитить», — сообщил вьетнамский биолог Ан Нгуен, научный сотрудник по охране окружающей среды из Global Wildlife Conservation.

Несмотря на необычное прозвище, которое дали этим животным, шевротейны — не мыши и не олени. Они считаются самыми маленькими копытными млекопитающими на планете. Эти особи очень пугливы, однако не живут стаями. Их вес обычно равен не менее 4,5 кг.

Читайте также: Присутствие собаки увеличивает продолжительность человеческой жизни

4,2/5 (82 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео