Извержение вулкана Мерапи в Индонезии

Вулкан выбросил колонну пепла на высоту 1 км


Один из вулканов Индонезии Мерапи, который находится на о.Ява рядом с населенным пунктом Джокьякарта, 17 ноября начал свою активность. Она сопровождалась выбросами пепла на высоту до 1000 метров. Такую информацию предоставляет The Star.

Сейсмическая активность была зафиксирована в 10:46 по локальному времени и продолжалось 155 секунд. Такие данные сообщил представитель Национального агентства по смягчению последствий стихийных бедствий (BNPB) Агус Вибово.

Согласно его словам, облако пепла ветер унес в сторону запада, из-за чего в близлежащем поселке, который размещен на склоне горы, произошел так называемый дождь из пепла.

Регион в радиусе 3 км от кратера остается зоной отчуждения. Населению рекомендуется соблюдать осторожность в отношении риска вулканического пепла, горячих облаков и взрывного извержения», — отмечают эксперты.

К слову, последний раз деятельность вулкана Мерапи, которая принесла с собой жертвы, произошла в октябре 2016 года. Тогда из-за вулканического взрыва лишились жизни более 340 человек и еще более 60 тыс. людей были эвакуированы.

Читайте также: У побережья Фиджи произошло землетрясение

4,4/5 (79 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео