Что будет, если наступить на лаву?

Что произойдет, если вы наступите на лаву?


Лава может достигать от 700 до 1 200 градусов Цельсия, когда выходит из жерла вулкана. Алекс Рисвест решил продемонстрировать, что же будет, если наступить в лавовый поток. Для своего необычного эксперимента он выбрал вулкан Килауэа на Гавайях, а результат отправил на YouTube.

На видео доктор философии Ривест отвечает на один из самых популярных среди его студентов вопрос: Что происходит, когда ходишь по лаве? Вот только он первый, кто решился на него ответить.

"Это видео показывает, как давление, приложенное к столь плотному материалу как лава вызывает лишь небольшое углубление в потоке, - написал на своей странице в YouTube Риверс. - Хотя это не удивительно, учитывая вязкость лавы. Вот только большинство людей представляли ее как горячее водянистое вещество".

"При выходе из жерла вулкана, лава начинает формировать твердую оболочку, но при контакте с холодным предметом и воздухом благодаря своей гибкости способна принять другую форму. Лишь после остывания лава превращается в твердый стекловидный камень", - поясняют произошедшее специалисты.

На видео можно различить даже небольшие искры под ногой ученого и даже небольшое возгорание. К счастью. материал кроссовок оказался достаточно прочным, чтобы защитить ученого.

Ривест часто путешествует по миру, чтобы сделать вдохновляющие фотографии направленные на привлечение внимания к проблемам образования в Гане и Кении.

Однако его интерес к природе и физике не меньше.

Несмотря на популярность этого видео, многие педагоги и родители возмущены, что своими действиями Рисвест подвергает жизнь детей опасности, которые также могут захотеть повторить эксперимент. Мужчину называют недальновидным и равнодушным. Более 13 миллионов зрителей, просмотревших ролик, явно считают иначе.

Читайте также: Что произойдет, если сбросить ядерную бомбу на спящий вулкан?

4,7/5 (84 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео