Австралия в огне: что происходит с природой?

Австралия в огне: что происходит с природой?

Из-за пожаров погибли уже около полумиллиарда животных


Лесные пожары в Австралии на сегодняшний день обрели насколько катастрофический охват, что видны за тысячи километров от Земли из космоса. Стихия огня уничтожила не менее 14 миллионов акров земли, убив не менее полумиллиарда животных, и несколько десятков человек.

На основе данных со спутников NASA, именно так сейчас выглядит континент из космоса.

Катастрофическую ситуацию усугубляют рекордно высокие температуры. Так, 4 января в населенном пункте Канберры уровень температуры составил 48 градусов по Цельсию.

Масштаб трагедии невероятно велик. На данный момент лишились жизни 24 человека, разрушено около 2000 построек. По предварительной информации, правительство Нового Южного Уэльса, ставшего эпицентром огненной стихии, оценивают потери в 500 миллионов птиц, рептилий и других животных.

Из 150 зарегистрированных мест возгорания, более 1/3 из них не удалось взять под контроль. На борьбу с катастрофой отправлено примерно 3000 пожарных.

Больше всего страдают животные. Так, в локальном заповеднике погибли 350 коал. Из-за врожденной медлительности им трудно спасаться от огня. Специалисты предполагают, что эту популяцию не удасться восстановить.

Кроме того, на остров Кенгуру, прибыли команды, чтобы помочь усыпить скот и диких животных, которые стали жертвами пожаров.

Около 1000 видов сегодня находятся под угрозой исчезновения. По мнению экологов, не все смогут оправиться от этой стихии.

Из-за глобального изменения климата, в морях поднимается уровень воды, Земля нагревается, и обычная для животных среда обитания также изменяется, опережая их способности к приспособлению.

4/5 (48 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+19°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+18°
Луганск
+7°
Львов
+17°
Николаев
+20°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+17°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео