Когда день святого Николая 2016

Какого числа день святого Николая 2016?


Настала зима, и все мы живем в предвкушении праздничного чуда. Совсем скоро вереницу зимних традиционных гуляний откроют Николаевские праздники. Всего их три. Начинаются они со дня святой Варвары (17 декабря), далее день Савы (18 декабря), и наконец-то 19 декабря, самый чтимый и любимый детьми и взрослыми - день святого Николая Чудотворца. В народе его еще называли Зимним Николаем. В отличие от Вешнего (22 мая), этот день отмечают особенно торжественно.

Почему день святого Николая отмечается 19-го декабря?

В православье день Святителя Николая празднуется 19-го декабря, в западной ветви христианства - 6-го декабря. Святой Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских, родился 11-го августа, а 19-го декабря церковь чтит день его смерти (приблизительно 345-351 г. н.э.). В народной традиции эти два праздника называются Николай Осенний и Николай Зимний. 22 мая на Вешнего Николая вспоминается перенесение мощей святого из Мир Ликийских в Бари, это событие произошло в ХІ столетии.

Стоит отметить, что все эти праздники фиксированы, то есть каждый год выпадают на одну и ту же дату.

Николай Угодник родился приблизительно в 270 г. н.э. в Ликии, на территории современной Антальи. Считается, что он является покровителем всех бедных и приниженных. После кончины своих богатых родителей, святой отдал всё свое немалое наследство нуждающимся.

Но более всего его уважали и почитали дети, для них он был почетным хранителем. Даже существует легенда о том, что Николай спасал детей среди моря.

Особым уважением в народе пользовалась икона Николая Чудотворца. Она была практически в каждом доме, поскольку, как уже вспоминалось ранее, он защищал всех бедных и обездоленных.

Читайте также: Когда день Святого Николая 2015

4,5/5 (2 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+14°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео