Сильное извержение вулкана в Филиппинах

Сильное извержение вулкана в Филиппинах

8 тысяч жителей подверглись опасности.


Согласно последней информации, активный вулкан Тааль на о. Лусон в Филиппинах взорвался 12 января. Вулканическая активность сопровождалась выбросом большого облака пепла. Не менее 8 тыс. местных жителей и путешественников оказались в зоне риска. Кроме того, в этом облаке пепла над кратером было замечено большое количество разрядов молний.

По данным Филиппинского Министерства науки и технологий, что вулканическая опасность повышается с уровня 3 до уровня 4. Это говорит о том, что опасная активность вулкана может происходить в течение нескольких часов или дней.

Известно, что из-за непрерывной вулканической активности возникла колонна из пепла высотой 10-15 км с парами, где наблюдались частые вулканические молнии. Это стало причиной осадков с влажным пеплом на большой территории.

К слову, двое мощных вулканических подземных толчков силой 2,5 и 3,9 балла были зафиксированы в рядом насположенных городах.

Местных жителей призвали срочно эвакуироваться с территории вокруг вулкана Тааль и двух близлежащих регионов, из-за вероятности образования вулканических цунами.

Читайте также: Извержение вулкана Ревентадор в Эквадоре

4,8/5 (25 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео