Цена чистого воздуха: Париж делает все виды общественного транспорта бесплатными

Власти Парижа решили сделать общественный транспорт бесплатным.


Когда большинство людей думает о загрязнении воздуха они как правило вспоминают быстро развивающиеся города, такие как Дели и Пекин. Но столичные улицы старой Европы также вынуждены бороться со смертоносным смогом.

В настоящее время Париж испытывает "исключительно серьезный" кризис в связи с массовым всплеском загрязнения. Ситуация усугубилась за последние 10 лет.

В ответ на опасный уровень загрязнения воздуха городские власти объявили, что весь общественный транспорт в Париже бесплатным на время смога. Кроме того была внедрена система по ограничению количества индивидуального транспорта в городе: во вторник только владельцы машин с четными номерами могли ездить по столице, в среду - с нечетными. Любой, кто нарушит это правило будут вынужден заплатить штраф в размере 35 евро. За два дня было выписано около 2 500 штрафов.

Временные ограничения частного транспорта были введены всего через несколько дней после того, как мэр Парижа заявил, что к 2015 году в городе не будет дизельных автомобилей. По мнению чиновника запрет приведет к сокращению токсичного воздействия на окружающую среду. Помимо продвижения альтернативных транспортных средств, власть планирует начать компанию по популяризации велосипедов и пешеходного движения.

"Столь серьезная проблема как загрязнение воздуха требует решительных действий. Именно поэтому мы призываем производителей транспорта и автолюбителей присоединиться к нам. Вспомните, что в первую очередь страдают дети и пожилые люди", - заявил мэр Парижа Энн Идальго.

По данным ООН, загрязнение воздуха ежегодно убивает около 3 миллионов людей, большинство из них проживают в городах.

У правительств большинства стран мира уже нет возможности закрывать глаза на данную проблему.

Читайте также: Рекордный показатель загрязнения воздуха в Париже.

4/5 (33 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+14°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео