Экологи в шоке: в Испании обработали пляжи хлоркой

Экологи в шоке: в Испании обработали пляжи хлоркой

Власти испанского курорта решили хлоркой бороться с коронавирусом


Перед выходом людей на улицу после карантина власти южной испанской курортной зоны Саара-де-лос-Атунес вблизи Кадиса решила обработать пляжи протяженностью в 2 км и прилегающую экологическую зону раствором хлора, используя тяжелую технику. Сделано это было с целью уничтожить частицы коронавируса.

Такие действия чиновников вызвали бурю негодования экологов, сообщает ВВС. Возле пляжей Саара-де-лос-Атунес происходит гнездование перелетных птиц, а сейчас они как раз выводят потомство. В прибрежной зоне обитает большое количество микроорганизмов, ракообразных и насекомых. Поэтому использование хлорки нанесло ощутимый удар по дикой природе.

Волонтерка местной природоохранной группы Мария Долорес Иглесиас утверждает, что хлорка «убила все на земле, ничего не видно, даже насекомых». «Хлорка является очень эффективным дезинфектором. Логично, что ее используют для обеззараживания улиц, асфальта. Но здесь ущерб был просто грубым», – цитируют активистку испанские СМИ.

Власти Саара-де-лос- Атунес извинилась за то, что обработала хлором пляжи и заявили о том, что сделали это с целью уберечь детей от заражения коронавирусом. «Признаю, что это была ошибка, но мы сделали это с наилучшими намерениями», - заявил представитель местной власти Агустин Канехо.

4,6/5 (84 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео