Майские дожди в Украине улучшат ситуацию с урожаем

Майские дожди в Украине улучшат ситуацию с урожаем

Засухи в Украине будут повторяться в течение следующего десятилетия


В марте-апреле 2020 году в Украине выпало небольшое количество осадков, что может иметь негативные последствия для будущего урожая. Особенно пострадали озимые культуры. На Сумщине уже погибли урожаи озимого рапса и пшеницы. Однако в начале мая в стране идут обильные дожди, что вызывает оптимизм у аграриев.

«Для большинства культур дожди пойдут на пользу - осадки хоть и запоздалые, но выпадут не слишком поздно. Ситуация с посевами и всходами однозначно улучшится там, где их выпало достаточное количество. Но на юге их не было: в Одесской, Херсонской, большей части Николаевской и Запорожской областях засуха никуда не делась, ситуация достаточно сложная», - передает УНИАН слова начальника отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяны Адаменко.

Эксперт отметила, что дожди положительно повлияют на рост плодовых деревьев (черешни, абрикоса), но это не сможет вернуть урожай, который погиб во время заморозков в конце марта - начале апреля.

Кроме этого, собеседница УНИАН отметила большую вероятность того, что засухи, наблюдаемые в Украине, будут повторяться в течение следующего десятилетия.

«Сейчас формируется прообраз будущего климата. Погода будущего десятилетия будет напоминать засухи последних лет. Такие зимы, то есть их отсутствие, будут наблюдаться все чаще. Но это не значит, что нужно сажать только теплолюбивые культуры. Отказываться от озимой пшеницы Украине точно пока не стоит», - сказала Адаменко.

4,8/5 (33 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+13°
Луганск
+9°
Львов
+15°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео