Теория происхождения Луны поставлена под сомнение

Теория происхождения Луны поставлена под сомнение

Причиной является новое открытие японских астрофизиков


С поверхности Луны зафиксированы выбросы ионов углерода. Это значит, что модель формирования спутника Земли может быть иной, чем ученые считали до сих пор. Результаты исследований астрономов опубликованы в Science Advances.

В 2007 году на Луну был запущен спутник «Кагуя», который провел на орбите планеты полтора года. Шоичиро Йокота из Университета Осаки и его коллеги проанализировали данные, полученные спутником, и сделали неожиданные выводы.

Ранее считалось, что запасы углерода и других летучих веществ на Луне истощены, что позволило ученым предположить причиной возникновения Луны столкновение между телом размером с Марс и молодой Землей. Якобы, в результате сильнейшего удара большая часть летучих веществ испарилась под воздействием высоких температур.

Выводы о «сухой» Луне со временем были поставлены под сомнение, так как анализ взятых с нее образцов показал присутствие в них молекул воды, углекислого газа, фтора, хлора и серы.

С помощью данных со спутника «Кагуя» ученые увидели, что с поверхности Луны также идет поток ионов углерода. Космический аппарат был оснащен масс-спектрометром, который и зафиксировал эмиссию ионов различных элементов, в том числе и углерода. Исследователи не могут объяснить это солнечным ветром или падением углеродсодержащих микрометеоритов на Луну. Следовательно, углерод появился в лунных породах еще в начале их формирования.

Это открытие может изменить теорию рождения Луны, ведь при экстремально высоких температурах углерод испарился бы в космос.

4,3/5 (68 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+16°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео