​Самая старая вода в мире

В Канаде обнаружили воду, которой более 2 миллиардов лет.


Во время исследования одной из шахт, канадские ученые обнаружили на глубине 3 километров самую старую воду в мире. По результатам тестов, ей не меньше 2 миллиардов лет.

Предыдущий рекорд был установлен в этой же канадской шахте в 2013 году на глубине 2,5 километрах. Последние открытие оказалось старше своего предшественника на 500 миллионов лет.

Когда шахтеры продолжили разработку шахты, ученые воспользовались возможностью продолжить изучение уникальной воды.

Кроме того, данная шахта также является самым глубоким базальным рудником по добыче металла в мире. В ее породах была обнаружена медь, цинк, серебро.

По мере того, как шахта продолжает углублять и расширяться, исследователи используют образовавшиеся туннели, чтобы получить возможность познакомиться с тем, что скрыто глубоко под поверхностью Земли.

"Когда люди думают о самом древнем водоеме, они представляют несколько капель просочившихся сквозь камень. Но на самом деле это - настоящий водный поток. Объем воды гораздо больше, чем кто-либо ожидал", - прокомментировал ситуацию профессор Барбара Шервуд.

Более того, впечатляющий возраст водоема не является единственным важным открытием. Когда исследователи смогли сделать анализ жидкости, то обнаружили в ней следы жизни, которая существовала в этих водах длительный период.

Тот факт, что организмам удалось выжить и приспособиться к жизни в столь старом водоеме имеет важные последствия для многих наук.

В то время как реки больше не текут на поверхности Марса, существуют карманы воды и льда под поверхностью. Эти карманы находятся не столь глубоко, значит можно ожидать, что в этих водах также сохранились микроорганизмы.

Читайте также: Есть ли жизнь на Плутоне?

4,8/5 (23 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+13°
Луганск
+12°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео