День Святого Николая - 19 декабря

История и традиции дня Святого Николая


С каждым годом в Украине все больше семей отмечает еще один праздник посвященный детям - день Святого Николая. И если раньше святой приносил подарки в основном детям на Западной Украине, то сейчас он не менее ожидаем в Одессе, Киеве и Днепропетровске. Но кто же он такой? Что общего у него с популярным Санта-Клаусом и привычным Дедом Морозом?

День святого Николая: история

Согласно преданиям, Святой Николай жил в 4 веке нашей эры. Прообразом святого стал греческий епископ Николай Миркилийский, который прославился среди современников заботой о детях, благородством и мудростью. Он был очень богат, но вместо того, чтобы вести праздное существование старался помочь другим людям: одним он подкидывал подарки в окна, другим подбрасывал золотые монеты в дымоотводную трубу.А на большие христианские праздники Святой Николай дарил подарки послушным детям и наказывал шалунов.

Но не только подарками был знаменит Святой Николай. Не зря его считают покровителем мореходов: десятки кораблей спас он во время штормов и помогал потерявшимся вернуться в родную гавань.

К тому же, чудо спасения Миры также считают заслугой Святого Николая.

Согласно историческим данным, он умер 6 декабря 342 года - именно в этот день поздравляют детей католики.

Православные христиане отдают предпочтение дню рождения Святого Николая - 19 декабря.

И несмотря на то, что после его смерти прошло 17 веков, истории о добром Святом Николае способном защитить и помочь прошли сквозь столетия.

Традиции праздника

В день Святого Николая дети находят под подушками подарки и сладости, но только если хорошо вели себя в течение всего года. В вот непослушные малыши получали розги.

Еще до того, как в Украине появилась традиция поздравлять детей 19 декабря, этот день считался большим христианским праздником: люди собирались большими семья, накрывали обильный, но постный стол, предсказывали погоду на будущую зиму.

В ранней украинской истории Николай Чудотворец считался покровителем путешественников и моряков. Особенно популярным был образ святого среди чумаков и казаков, которые брали икону Николая-Угодника в дорогу.

Учитывая столь длинную историю праздника, традиций и поверий в день Святого Николая накопилось немало.

Например, утром 19 декабря первым встать и обойти двор должен был именно хозяин. Также в этот праздник за стол приглашали не только близких друзей, но и тех, с кем в ссоре - чтобы помириться. Но самая главная традиция, которая дошла до наших дней - это помогать в этот день нуждающимся, угощать детей-сирот, подавать нищим.

Из-за рождественского поста на праздничном столе в честь Святого Николая чаще всего был постный борщ, вареники, изредка рыба, а детей угощали молочными пряниками - "николайчиками". Именно это лакомство находили дети под подушками от доброго покровителя, но съесть могли его только после церкви.

Святой Николай также ознаменовал начало зимних сватаний.

Также после 19 декабря в Украине начинали готовится к Рождеству, кололи свиней, ездили на базар, мыли хаты, приводили в порядок запасы.

Что подарить на день Святого Николая

Раньше в этот праздник дети получали в подарок сладости, сейчас родители стараются порадовать своих чад приятными подарками и сюрпризами. Малыши получают желанные игрушки, школьники блокноты и книги.

Правда помимо главного подарка под подушкой все также можно найти шоколадку, конфеты и мандарины.

Сейчас день Святого Николая превратился в своеобразную репетицию Новогодних праздников для малышей.

Святой Николай, Дед Мороз, Санта Клаус: в чем разница?

Учитывая, что Святой Николай проживал в Греции, он никак не мог носить шубу в отличии от Деда Мороза и Санта Клауса, у него есть реально существующий исторический прототип, и помощь детям он оказывал сперва своими силами, а потом с благословения высших сил.

А вот Санта Клаус в первых преданиях был добрым волшебным эльфом, а любимый Дед Мороз - просто Морозом - хозяином зимы.

Общего у этих праздничных персонажей только любовь к детям и умение незаметно приносить подарки.

Читайте также: Когда день святого Николая

4,2/5 (71 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+3°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+5°
Луганск
Львов
+4°
Николаев
+4°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео