Какой будет погода в Украине в январе 2017

Какие погодные сюрпризы преподнесёт нам первый месяц 2017 года.


Какой будет погода в январе 2017

Январь - самый холодный месяц в Украине. Однако, начало второго месяца зимы не побьет температурные рекорды прошлых лет. В первой декаде января возможны умеренные осадки в виде снега. Температура воздуха днем максимально опустится до -10…-15 °C. В конце января месяца атмосферный фронт принесет в страну потепление, а вместе с ним и снегопады.

По прогнозам широко известного народного синоптика, Леонида Горбаня, традиционно крепкие морозы предвидятся на Крещение, после чего погода в Украине стабилизируется и порадует относительно теплыми днями.

В старину люди пристально следили за погодой на Крещение, народная примета гласит: «Если в этот день погода ясная и холодная – лето будет засушливое; пасмурная и свежая – к обильному урожаю».

Читайте также: Народные приметы на январь

Прогноз от официального синоптика

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова, отметила, что на новогодние праздники в Украине предвидится морозная погода, однако она не задержится на территории нашей страны. Самые холодные дни ожидаются в начале и конце января.

Климатическая характеристика января

Частая смена погодных условий характерна для климата Украины, это связано с прохождением циклонов (в среднем 40 в год), и антициклонов (30). Солнечные дни в нашей стране не редкость – приблизительно 230 в году.

Средняя температура для января −7…-8°С, в Карпатах этот показатель составляет +4°С.

Рекордно низкая температура в январе, -41,9°С, зафиксирована 8.01.1935 г. на метеостанции в Луганске. Абсолютный максимум, +19,5 °C, зарегистрирован в 1971 году в Джанкое.

Среднее месячное количество осадков составляет 35-40 мм, на севере и востоке Украины 45-50 мм, в Карпатах 60 мм.

Читайте также: Какой будет погода в Украине зимой 2017

4,7/5 (3 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+24°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео