Грипп 2017 в Украине

Эпидемия гриппа в Украине: симптомы, лечение, профилактика.


Вместе со снегом, морозом и праздничным настроением традиционно перед Новым годом в Украину приходит и грипп. Эта зима - не стала исключением.

За первые недели декабря в Украине зарегистрировано более 400 тысяч пациентов с диагнозом грипп и ОРВИ. Большинство заболевших - 65 процентов - дети до 17 лет. А сколько еще больных предпочитают лечиться дома народными методами или переносить болезнь на ногах?

Уже на сегодняшний день, из-за высоко числа заболевших и превышения эпидемического порога на карантин закрыты некоторые школы Киева и Львова.

В прошлом году число заболевших достигло 5 миллионов Украинцев. В этом году, по оценкам экспертов, с вирусом столкнется каждый пятый.

При этом вакцинацию прошли менее 1 процента населения.

Но прежде, чем поддаваться панике, стоит разобраться в симптомах гриппа, штампе, возможностях лечения и профилактики.

Какой грипп будет в Украине в 2017 году?

Согласно заявлению министерства здравоохранения Украины, в 2017 году в стране ожидают три штампа вируса: H3N2(птичий или Гонконг), H1N1(свиной или Калифорния) и вирус гриппы "В".

Симптомы гриппа

  • симптомы птичьего гриппа

симптомы болезни для этого штампа вируса проявляются уже через один-два дня после заражения:

- тошнота,

- рвота,

- расстройство желудка,

- боль в желудке,

- температура выше 39 градусов,

- озноб,

- сухой кашель,

- заложенность носа,

- боль в горле,

- боль в пояснице, спине, конечностях;

  • симптомы свиного гриппа

этот вид гриппа бушует в Украине уже несколько лет. Он известен своей скоростью протекания, первые неприятные симптомы заболевший может ощутить уже через несколько часов после заражения:

- резкое повышение температуры,

- раздражительность,

- резь и боль в глазах,

- боль в груди/невозможность сделать глубокий вдох и выдох;

  • симптомы гриппа группы В

этот грипп опасен лишь для человека. Среди главных симптомов:

- высокая температура, от 38 градусов,

- боль в мышцах,

- расстройство желудка,

- насморк.

При этом стоит помнить, что помимо трех - самых распространенных штампов, уже на сегодняшний день на территории Украины выявлено 30 разновидностей. Однако, птичий или Гонконг - бесспорно лидирует по распространенности.

Профилактика гриппа

  • соблюдение санитарно-гигиенических требований: мытье рук, проветривание помещений, ношение маски, регулярна стирка одежды и аксессуаров;
  • вакцина: по словам врачей, сделать укол от гриппа можно даже в период эпидемий, но стоит помнить, что вакцина поможет лишь против трех основных штампов, от других видов вируса или мутаций она бессильна;
  • диета: в период гриппа и простуд следует давать предпочтение легкой и питательной пище, следить за содержанием в рационе сезонных фруктов и овощей, принимать витамины. Врачи советуют отказаться в период эпидемий от алкоголя, сладостей и мучного, которые негативно воздействуют на иммунную систему организма;
  • оксолиновая мазь: удивительно, но медработники подтверждают действенность этого старого бабушкиного метода в предотвращении болезней;
  • регулярное посещение врача: самый надежный способ сохранить собственное здоровье - вовремя обратиться к врачу, который может посоветовать витамины для поддержания иммунной системы или определить, что вы подхватили именно грипп.

Лечение гриппа

Лечение гриппа может назначать исключительно врач, так как без анализов и диагностики невозможно определить штамп вируса. Чаще всего при гриппе назначают препараты, облегчающие симптомы болезни, требуют строго следить за питьевым режимом, при болях в горле и насморке - лечение назначается исходя из симптомов и общего состояния.

Противовирусные препараты, которые активно продаются в аптеках, являются лекарственными средствами с недоказанной эффективностью.

Кто болеет гриппом?

В группах риска в отношении гриппа чаще всего находятся дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, которые сложнее остальных переносят болезнь.

Переболев гриппом один раз вы не обязательно получите иммунитет на будущее, так как в украине циркулирует более тридцати видов вируса, каждый из которых уникален.

ПОМНИТЕ: при симптомах гриппа необходимо обратиться к врачу, так как опасность для человеческой жизни и здоровья несет не сам вирус, а осложнения после него.

Читайте также: Как не заболеть на Новый год?

4,1/5 (32 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+13°
Луганск
Львов
+7°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео