В Одессе готовится к изданию книга о Черном море

В Одессе готовится к изданию книга о Черном море

Книга о Черном море и его обитателях выйдет на четырех языках


В Одессе готовится к изданию книга о Черном море, которую составили ученые. Как сообщает Культурометр, в книге будет 28 удивительных историй о Черном море.

Книга, вмещающая истории с интересными фактами о Черном море и его жителях, называется «Секреты Черного моря». В ней можно узнать историю происхождения Черного моря и познакомиться с жизнью медуз, рапанов, мидий, дельфинов и морских коньков.

«Меня лично некоторые факты, представленные в книге, очень удивили. Например, что все тело черноморской акулы покрыто такими острыми чешуйками, похожими на зубы. Что на дне Черного моря в сероводородной зоне есть разнообразная жизнь. Что средиземноморские виды, такие даже как черепахи, потихоньку проникают в Черное море», – рассказала куратор проекта Елена Марушевская.

Идея книги о море принадлежит бывшему директору Института морской биологии НАНУ Б.Г.Александрову, который трагически погиб при пожаре в конце прошлого года. Александров не успел закончить рукопись и его работу продолжили 27 ученых – биологи, химики, гидрологи и другие специалисты.

Книга выйдет на четырех языках: русском, украинском, английском и грузинском, на каждом — тиражом 500 экземпляров.«Книга рассчитана на широкий круг читателей (от 12 лет и выше). Мы очень надеемся, что эта книга станет дополнительным источником информации для школьников при изучении географии и биологии», — отметила Елена Марушевская.

4,7/5 (78 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео