Рекордно теплая зима в Арктике

Человечество спровоцировало потепление в Арктике: новый скачок глобального потепления.


Для Арктики, как и мира в целом, 2016 год был исключительно теплым. На протяжении большей части года, температура в Арктике была значительно выше сезонной, а концентрация льда, в свою очередь, оказалась на рекордно низком уровне.

В результате погодных изменений, с конца октября количество арктического морского льда оказалось на 24% меньше среднего показателя.

Уровень льда связан с исключительно жаркими температурами для арктического региона. В ноябре и декабре ученым удалось зафиксировать рекордно высокие температуры. В то же время, в Сибири и Северной Америке столкнулись с резким понижением температуры.

Читайте также: Зима близко: рекордный мороз в Сибири.

Экстремально высокие арктические температуры и низких охват льда влияют на расселение морских млекопитающих и уже сейчас связаны с высокой смертностью оленей и белых медведей.

Читайте также: Лучшие фотографии природы 2016.

Всемирная служба погоды, климатические центры Университета Мельбурна и Оксфорда, а также голландская метеорологическая служба выделили три различных метода оценки роли человека в рекордных арктических температурах.

В первую очередь, ученые использовали прогноз температуры и тепловой настойчивости, чтобы предсказать, что может произойти в конце декабря. Но даже на сегодняшний день можно с уверенностью сказать. что это самая жаркая арктическая зима.

Далее исследователи сравнивали существующие современные климатические модели, включающие в себя человеческий фактор, чтобы оценить роль парниковых газов и прочего в изменении климата Арктики.

Специалисты отметили, что если уровень парниковых выбросов не снизится, то темпы глобального потепления возрастут.

Ученые также использовали в своем анализе данные наблюдений, чтобы доказать, что тепловой скачок в Арктике стал беспрецедентным за последние 100 лет.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что аномальные высокие температуры в Арктике - это заслуга человека и его влияния на окружающую среду. Последствия аномально теплой зимы в Арктике уже негативно сказались на животном мире региона. В дальнейшем ситуация будет усугубляться, если ученые не смогут замедлить темпы изменения климата.

Читайте также: Страшные итоги 2016 года: Большой Барьерный риф умирает.

4,5/5 (85 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео