Борьба с COVID-19 усугубила загрязнение окружающей среды

Борьба с COVID-19 усугубила загрязнение окружающей среды

Пандемия привела к росту загрязнения от одноразовых изделий


По оценкам ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию), из-за борьбы с коронавирусом во всем мире резко сократились выбросы парниковых газов - на 5%. Однако не все меры по сдерживанию пандемии оказали положительное воздействие на окружающую среду.

Наши улицы, пляжи и океан пострадали от обилия масок для лица, одноразовых перчаток, дезинфицирующих средств для рук и упаковки для пищевых продуктов.

«Пластиковое загрязнение уже было одной из самых больших угроз для нашей планеты до вспышки коронавируса, - сказала Памела Кок-Гамильтон, директор ЮНКТАД по международной торговле. - Внезапный бум ежедневного употребления определенных продуктов только усугубляет ситуацию».

Согласно данным консалтинговой компании Grand View Research, во всем мире продажи одних только одноразовых масок для лица стремительно возросли с 800 млн долларов в 2019 году до 166 млрд в 2020-м. Социальное дистанцирование также привело к увеличению доставок на дом товаров и продуктов, завернутых в пластиковую упаковку.

Исторические данные говорят, что около 75% пластика от пандемии коронавируса, скорее всего, станут отходами, забивающими наши свалки и плавающими в наших морях. А согласно Программе ООН по окружающей среде, негативное побочное воздействие пластиковых отходов на рыболовство, туризм и морской транспорт составляет, по оценкам, до 40 млрд долларов в год.

В этой связи ЮНКТАД призывает правительства отказываться от использования пластика или переходить на нетоксичные и биоразлагаемые заменители пластмасс, такие как стекло, керамика, природные волокна, бумага, картон, рисовая шелуха, натуральный каучук, животные белки. Это также будет способствовать созданию новых рабочих мест, в частности, в развивающихся странах, так как они являются ключевыми поставщиками многих заменителей пластмасс.

4,2/5 (74 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео