В Австралии создали приложение для распознавания ядовитых животных

В Австралии создали приложение для распознавания ядовитых животных

С помощью смартфона можно определить потенциально опасных пауков и змей


В Австралии проживают 170 видов змей и 2000 видов пауков. Многие из них ядовиты и опасны для человека. Однако различия между видами в некоторых случаях весьма незначительны. И с первого взгляда не каждый определит – может ли то или иное животное нести опасность.

Ник и Мюррей Скарсы в сотрудничестве с Австралийским национальным научным агентством создали смарт-приложение Critterpedia. Как сообщает Cnet, программа действует на основе искусственного интеллекта. Алгоритм обрабатывает изображение, сравнивает его с десятками тысяч фото в базе данных (которая пополняется в т.ч. и с помощью пользователей) и выдает не только классификацию змеи или паука, но и информацию о том, насколько животное может быть опасно для человека. Кроме того, программа учитывает не только эти изображения, но и дополнительную информацию, такую как местоположение по GPS.

Сейчас Critterpedia находится в стадии бета-тестирования. Создатели программы надеются, что в конечном итоге оно может спасти жизнь многих людей и животных.

4,9/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео